СРО Бухгалтерские услуги Тендеры Юридические услуги Лицензия Сертификаты


17.12.2018


Можно ли сохранить право на УСН при получении имущества в лизинг?

Компетентные представители Министерства финансов опубликовали письмо № 03-11-11/81491 от 13 ноября 2018 года. В нем специалисты разъясняют, что имущество в лизинге на балансе получателя  учитывается при расчете максимальной стоимости средств для применения УСН.

Налоговый кодекс (ст. 346.12, п. 3, подп. 16) определяет предельную остаточную стоимость средств предприятия, при которой можно применять УСН, и это 150 миллионов рублей. Под редствами подразумевается имущество, которое предполагает амортизацию.

Амортизацию начисляет получатель, но только в том случае, если это предусмотрено в договоре передачи в лизинг (НК РФ, ст. 258, п. 10).

Следовательно, если получатель средств в лизинг принял их на баланс и начисляет амортизацию, то он должен учитывать стоимость ОС для применения УСН. Льготы по имущественным налогам готовятся к введению в 2019 году.

Заполните форму и наши менеджеры свяжутся с Вами.

Укажите время:
x
Выберите свой город


Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Королёв Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Махачкала Москва Мурманск Мытищи Набережные Челны Нальчик Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орёл Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Подольск Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан - Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль